El día 24 de abril de 2009, tuvo lugar la entrega de premios de la IV Edición del Concurso Escolar Harambee “Comunicar África” en el Centro Cultural La Vaguada, en Madrid.

Publicado en: Concursos, Cultura, Premios
Tags:

El día 24 de abril de 2009, tuvo lugar la entrega de premios de la IV Edición del Concurso Escolar Harambee “Comunicar África” en el Centro Cultural La Vaguada, en Madrid.

El concurso tiene como objetivos fomentar entre los alumnos el espíritu solidario y un mayor conocimiento de la realidad africana, lejos de los estereotipos habituales. Con este fin, los miembros de los distintos jurados han valoraado especialmente aquellos trabajos que ponen de manifiesto la importancia de la educación, el papel fundamental de la familia y el esfuerzo de los africanos por construir un futuro de paz y desarrollo.

La lista completa de los premiados es la siguiente:

Ganadores del concurso de cuentos

En la categoría 5º y 6º Primaria

Primer premio: Ignacio Beitia Uribe, Colegio Gaztelueta (Leioa, Vizcaya). Título: “Makele y el rescate del sol”.

Segundo premio: Laura Foche Mayas, Colegio Monaita (Granada). Título: “Un viaje una ilusión”.

En la categoría 1º y 2º de ESO

Primer premio: Teresa Ortega Cubillo, Colegio Monaita (Granada). Título: “Los senderos del sol”.

Segundo premio: Eugenia Mir Olmos, Colegio Canigó (Barcelona). Título: “Ki-Galín, el niño del lago”.

Accésit: María Manich Gallemí, Colegio Canigó (Barcelona). Título: “África”.

Jurado: María Alarcón García (presidenta), Araceli Casans Arteaga, Raquel Rodríguez Martín y Margarita Valenzuela de Guzmán.

Ganadores del concurso de pintura

En la categoría 5º y 6º Primaria

Primer premio: Carmen Zalevidea Bodega, Colegio Aldeafuente (Alcobendas)

Segundo premio: María Martín Jiménez, Colegio Aldeafuente (Alcobendas)

Accésit:
María Suárez Marcos, colegio Peñamayor
Camino Rodríguez Suances, colegio Peñamayor
Begoña Migoya Borja, colegio Aldeafuente
Begoña Méndez Silvela, colegio Peñamayor
María León García, colegio Guadalimar
Rocío Ruiz Jiménez, colegio Aldeafuente
Marta Martín Vélez, colegio Peñamayor
Teresa Portilla, colegio Peñamayor
Pilar Torres, colegio Aldeafuente

En la categoría 1º y 2º de ESO

Primer premio: Marta Alberca Berbel, colegio Peñamayor (Asturias).

Segundo premio: Rocío Calvente Mateo, colegio Puertoblanco (Algeciras)

Accésit:
Sergio Martínez, colegio San Patricio
Laura García Llinás, colegio Puertoblanco
Natalia López Casas, colegio Peñamayor
Beatriz Martínez López, colegio Peñamayor
María Luisa Herrero Cabrera, colegio Puertoblanco
Carmen Saiz Guisasola, colegio Peñamayor
María Sánchez Barbero, colegio Guadalimar
Marta Díaz Fraile, colegio San Patricio
Laura Pastor Rodríguez, colegio Monaita
Pilar Toledo, colegio Sansueña

Jurado: Araceli Casans Arteaga (presidenta), Pilar Díez Tella, Carmen López Cerón Posada y Margarita Valenzuela.

Ganadores del Concurso de Música coral

en la categoría 5º y 6º Primaria:

Colegio Montealto (Madrid)

en la categoría 1º y 2º ESO

Colegio Montealto (Madrid)

 

 

Premio al colegio solidario 2009

Ganador: Colegio Pinoalbar (Valladolid)

No hay comentarios publicados.

Deja un comentario

Entrar
Entra y participa en nuestra comunidad